Infos Equipes

Saison 2022-2023 (Mise à jour 24.09.2022)

SENIORS – LOISIRS

Seniors A : Championnat – National 3

Bretagne :

A.S. Vitré – Stade Plabennecois – Saint-Pierre de Milizac Pays d’Iroise – U.S. Fougères – Stade Brestois 29 B – Saint-Colomban Locminé – Dinan-Léhon F.C. – G.S.I. Pontivy – Stade Briochin B – F.C. Lannion – T.A. Rennes – O.C. Cesson – E.S. Dol-de-Bretagne – U.S. Montagnarde

Seniors B : Championnat – Ligue Régional 3

Landerneau F.C. 2 – Plougastel F.C. 2 – E.A. Saint-Renan 2 – Saint-Pierre Milizac 2 – G.D.R. Guipavas 2 – A.L. Coataudon – F.C. Le Relecq-Kerhuon – A.S. Dirinon – A.S. Guilers – A.S. Kersaint-Plabennec – E.S. Cranou-LeFaou – E. Plouguerneau

Seniors C : Championnat – District 3

V.G.A. Bohars 3 – Etoile Saint-Laurent 3 – P.L. Lambé 1 – A.S. Coat-Meal 1 – F.C. Gouesnou 3 – A.S. Landeda 2 –  Saint-Pierre Milizac 3 – Arzelliz Ploudalmezeau 3 – Espérance Plouguerneau 3 – Av.S. Plouvien 3 – E.S. Portsall Kersaint 3 –

Seniors D : Championnat – District 4

P.L. Bergot 2 – A.S. Cavale 2 – Légion Saint-Pierre 3 – P.L. Pilier-Rouge 2 – A.S. Queliverzan 2 – A.L. Coataudon 4 – G.D.R. Guipavas 4 – Le Relecq Kerhuon Fc 3 – Milizac St P 4 – Exempt

 Loisirs : Championnat

C.N.D. Le Folgoët – Brest A.Bibus – A.L. Coataudon – Esp. Plouguerneau – A.S. Cavale Brest – F.C. Cote des Légendes – A.S. Plouvien – Saint-Pierre Milizac  – R.C. Lesneven – U.S.A.B. Tréglonou – E.S.Y. Ploudaniel – V.G.A. Bohars – E..S.L. Brest 2 – Exempt

Football Jeunes Foot à 11

U16-U17 :  Championnat District

Niveau 1 – Poule Unique Finistère (Phase Septembre/Décembre)

A.S. Guilers 1 – A.L. Coataudon 1 – G.D.R. Guipavas 1 – G.J. L’Horn 1 – U.S. Tregunc 1 – G.J. Gars du Trégor/Plougasnou 1 – A. Ploudalmezeau 1 – Quimper Kerfeunteun 1 – Stade Léonard Saint-Pol 1 – Saint-Pierre Milizac 1

U14-U15 : Championnat District

Niveau 1 – Poule Unique Finistère (Phase Septembre/Décembre)

G.J. Brest Rive Droite 1 – G.J. CAP Caval 1 – G.J. du Jet 1 – Haut Léon F.C. 1 – Landivisiau F.C. 1 – Le Relecq-Kerhuon F.C 1 – Saint-Pierre Milizac 1 – F.C. Plougastel 1 – Esp. Plouguerneau 1 – Plouzané A.C. 1

Niveau 3 – Poule D (Phase Septembre/Décembre)
G.J. Arvor 1 – G.J. Bourg-Blanc/Lannilis 2 – Stade Plabennecois 2 – Saint-Pierre Milizac 2 – A.S. Landeda 1 – Esp. Plouguerneau 2 – F.C. Plouneventer/Plouedern 1 – G.J. Gars Trégor 1 – E.S. Locmaria 2 – C.N.D. Le Folgoët 1

Football Jeunes Animation

U12 – U13 : Championnat 

U10 – U11 : Championnat 

U7 – U8 – U9 : Rassemblements et plateaux 

Les Groupement des Jeunes

Mise à jour : 11/08/2022

FINISTERE-NORD 2022-2023 : 

SECTEUR DE BREST

G.J BREST RIVE DROITE  :
A.S.P.T.T. Brest – Légion Saint-Pierre Brest 

SECTEUR DES ABERS

G.J ARVOR F.C. :
E.S.Portsall-Kersaint – G.S.M Plouguin – U.S.S.R. Plourin – ES. Manche Atlantique – A.V. Saint-Pabu
G.J BOURG-BLANC/LANNILIS :
G.S.Y. Bourg-Blanc –  S.C. Lannilis – A.S. Coat-Méal

SECTEUR DE L’ELORN

G.J. RADE – MIGNONNE :
F.A. Rade (Logonna-Daoulas/Daoulas/L’Hopital-Camfrout) – E.S. La Mignonne (Irvillac/Saint-Urbain) – R.C. Loperhet
G.J. RIVES DE L’ELORN :
A.S. Dirinon – U.S. Pencran

SECTEUR DE BREST IROISE

G.J. POINTE SAINT-MATHIEU :
U.S. Plougonvelin – A.S. Ploumoguer – A.S. Le Conquet
G.J. POINTE DU CORSEN/PLOUARZEL :
E.S. Plouarzel – F.C. Lampaul-Plouarzel – J.A. Brélès-Lanildut

SECTEUR DU LEON

G.J DE LA COTE LEONARDE :
Paotred Rosko Roscoff – A.S. Santec – Cadets Plougoulm
G.J. DU KERNIC :
S.P. Plouescat – F.C. Lanhouarneau-Plounevez
G.J. ABERS/ELORN :
A.S. Kersaint-Plabennec – A.S. Saint-Thonan – Saint-Divy Sports – J.S. La Forest-Landerneau
G.J. DU HAUT LEON/BODILIS :
Haut-Léon F.C. (F.C. Bodilis-Plougar – A.S. Berven-Plouzévédé) – U.S. Cléder/Sibiril – A.S. Saint-Vougay
G.J. 3 BAIES/KERLOUAN :
F.C. Cotes des légendes (Plounevez/Brignogan/Kerlouan) – E.S. Guisseny

SECTEUR DE MORLAIX-ARREE

G.J. L’HORN/PLOUENAN :
F.C. Guiclan – Gas de Plouenan – U.S. Mespaul
G.J. TREGOR-GUERLESQUIN :
Guerlesquin – J.U. Plougonven – E.S. Douron (Le Ponthou – Plouegat-Moysan)
G.J. GARS DU TREGOR-PLOUGASNOU :
E.T. Plougasnou – U.S. Lanmeur-Plouegat-Guerrand – U.S. Plouigneau
G.J. ENCLOS :
E.S. Lampaulaise – A.S. Sizun/Le Tréhou – S.P. Ploudiry
G.J. LES 3 RIVIERES :
Avenir Plourin – E.S. Pleyber-Christ – E.S. Saint-Thégonnec – U.S. Pontmeur – F.C. Sainte-Sève

FINISTERE-SUD 2022-2023 : 

G.J. PRESQU’ILE CROZON :
U.S. Crozon-Morgat – A.S. Camaret – Lanveoc-Sports
G.J. CHATEAULIN-PORZAY :
F.C. Chateaulin – R.C. Cast-Porzay – U.S. Quemeneven
G.J. L’AULNE DOUFFINE :
Stade Pleybennois – E.S. Gouezec – U.S. Lennon – Saint-Thois Sports – A.S. Pont-de-Buis
G.J. ENTRE ARE DE PLONEVEZ DU FAOU :
Gars de Plonevez-du-Faou – U.S. Cleden-Poher – U.S. Landeleau – U.S. Chateauneuf-du-Faou – P.B. Spezet
G.J. PAYS GLAZICKS :
Paotred Briec – A.S. Tricolores Landrevarzec – Edern Sport – E.S. Langolen
G.J. OUEST ODET PLUGUFFAN :
U.S. Pluguffan – Combrit-Sainte-Marine F.C.  – A.S. Plomelin
G.J. EAG -SAINTÉ :
Amicale d’Ergué-Gabéric – U.S. Saint-Evarzec
G.J. JEUNES BIGOUDENS :
E.S. Landudec/Guiler-sur-Goyen – La Plozevetienne – F.C. Bigouden (Pouldreuzic – Plovan) – J.S. Plogastel-Saint-Germain
G.J. SCAER GUISCRIFF :
En-Avant Scaer – A. Guiscriff
G.J. JET/SAINT YVI :
A.S. Saint-Yvi – Les Ménélicks d’Elliant – A.S. Tourc’h
G.J. ESPOIR DE L’ODET :
F.C. Pleuven – F.C. Odet (Bénodet – Gouesnach)
G.J. DE L’OCEAN :
A.S. Plobannalec-Lesconil – F.C. Treffiagat-Guilvinec
G.J. G.P.G. PLONEIS :
Gourlizon Sport –  E.S. Ploneis – Lapins de Guengat
G.J. CAP SIZUN/AUDIERNE :
F.C. Pen Ar Bed (Cleden Cap Sizun – Primelin – Plogoff) – E.S. Beuzec – E.S. Mahalon-Confort – F.C. Goyen (Esquibien-Audierne) – Stade Pont-Croix
G.J. CAP CAVAL PLOMEUR PENMARC’H :
Gars de Plomeur – C.S. Penmarch
G.J. AVEN :
F.C. Aven-Belon (E.S Riec – Fleur d’Ajonc Pont-Aven) – E.S. Nevez