Histoire et Palmarès

COUPE DE FRANCE

PARCOURSSAISONADVERSAIRE – Résultats
7ème tour 2020-2021
2019-2020
 S.P. MILIZAC – F.C. DINAN-LEHON (Nat 3) : 1 à 1 (2 à 4)
F.C. GUICHEN (Nat 3) – S.P. MILIZAC : 2 à 1
6ème tour
5ème tour 1991-1992
2005-2006
2021-2022
S.P. MILIZAC – STADE QUIMPEROIS (D3) : 1 à 4
S.P. MILIZAC – VANNES O.C. (Nat) : 0 à 8
S.P. MILIZAC – P.D. ERGUE-GABERIC (R1) : 1 à 2
4ème tour 2018-2019S.P. MILIZAC – STADE PLABENNECOIS (Nat 3) : 1 à 4


PALMARES

SAISONPALMARESTITRE
1973 – 1974Montée en P.H. Ligue 
1989 – 1990Montée en D.H.R LigueChampion P.H. Ligue
1990 – 1991Montée en D.S.R Ligue 
2009-2010Montée en P.H. Ligue 
2011-2012Montée en D.H.R Ligue 
2012-2013Montée en D.S.R LigueChampion D.H.R. Ligue
2017-2018Régional 2
Montée Régional 3 (Seniors 2)
Vainqueur de la Coupe de Bretagne
2018-2019Montée en
Régional 1
Champion Régional 2
2019-2020Montée en Nationale 3Champion Régional 1
2021-2022Montée Régional 3 (Seniors 2)Champion District 1 (Seniors 2)

LES 4 PREMIERS PRÉSIDENTS DU CLUB
1935 – 1942 Eugène QUEMENEUR 
1946 – 1951 Auguste LE BORGNE 
1951 – 1957 Louis JACOB (Mise en sommeil du club)
1957 – 1973 Barthélémy BRENEOL
SaisonDivisionPrésidentEntraîneur Seniors
1966-19672ème Div. DistrictBarthelemy BRENEOL 
1967-19682ème Div. DistrictBarthelemy BRENEOL 
1968-19692ème Div. DistrictBarthelemy BRENEOL 
1969-19701ère Div. DistrictBarthelemy BRENEOLHenri KERDRAON
1970-19711ère Div. DistrictBarthelemy BRENEOL 
1971-19721ère Div. DistrictBarthelemy BRENEOL 
1972-19731ère Div. DistrictBarthelemy BRENEOL 
1973-1974P.H. LigueAndré FLOC’H 
1974-1975P.H. LigueAndré FLOC’H 
1975-1976P.H. LigueAndré FLOC’HJo WROBEL
1976-1977P.H. LigueAndré FLOC’HJo WROBEL
1977-1978P.H. LigueAndré FLOC’HJo WROBEL
1978-1979P.H. LigueAndré FLOC’H 
1979-1980P.H. LigueAndré FLOC’H 
1980-1981P.H. LigueAndré FLOC’HJosé FICHAUT
1981-1982P.H. LigueGilbert LE BLOASBernard LE GALL
1982-1983P.H. LigueJean-Pierre THEPAUT 
1983-1984P.H. LigueJean-Pierre THEPAUT 
1984-1985P.H. LigueJean-Pierre THEPAUTYvon SIMON
1985-1986P.H. LigueAndré FLOC’HBernard LE FOURN
1986-1987P.H. LigueAndré FLOC’HBernard LE FOURN
1987-1988P.H. LigueAndré FLOC’HBernard LE FOURN
1988-1989P.H. LigueAndré FLOC’HJean-Yves KEREBEL
1989-1990P.H. LigueAndré FLOC’HJean-Yves KEREBEL
1990-1991D.H.R. LigueAndré FLOC’HJean-Yves KEREBEL
1991-1992D.S.R. LigueAndré FLOC’HJean-Yves KEREBEL
1992-1993D.S.R. LigueJean-Pierre BEYOUGeorges PELLO
1993-1994D.S.R. LigueHervé ROPARSPhilippe MASSON
1994-1995D.S.R. LigueHervé ROPARSJean-François HAMEL
1995-1996D.H.R. LigueHervé ROPARSJean-François HAMEL
1996-1997D.H.R. LigueJean-Pierre BOULICJean-François HAMEL
1997-1998D.H.R. LigueChristian ABGUILLERMMarcel COPY
1998-1999D.H.R. LigueChristian ABGUILLERMMarcel COPY
1999-2000P.H. LigueChristian ABGUILLERMRonan SOISSON/
Philippe MASSON
2000-2001P.H. LigueChristian ABGUILLERMPhilippe MASSON
2001-2002P.H. LigueMax PELLENNECLouis BOULIC
2002-2003P.H. LigueMax PELLENNECLouis BOULIC
2003-2004P.H. LigueMax PELLENNECLouis BOULIC
2004-2005P.H. LigueMax PELLENNECDavid AUTTRET
2005-20061ère Div. DistrictJean-Yves LANNUZELDavid AUTTRET
2006-20071ère Div. DistrictMichel LE RUDavid AUTTRET
2007-20081ère Div. DistrictMichel LE RUStéphane MARZIN
2008-20091ère Div. DistrictMichel LE RUStéphane MARZIN
2009-20101ère Div. DistrictMichel LE RUStéphane MARZIN
2010-2011P.H. LigueMichel LE RUStéphane MARZIN
2011-2012P.H. LigueMichel LE RUStéphane MARZIN
2012-2013D.H.R. LigueMichel LE RUStéphane MARZIN
2013-2014D.S.R. LigueBernard SEGALENStéphane MARZIN
2014-2015D.S.R. LigueBernard SEGALENSteven ABIVEN et
Médéric TANESIE
2015-2016D.S.R. LigueBernard SEGALENFrédéric FAROU
2016-2017D.S.R. LigueBernard SEGALENYohann BOULIC
2017-2018Régional 2Bernard SEGALENYohann BOULIC
2018-2019Régional 2Bernard SEGALENYohann BOULIC
2019-2020Régional 1Bernard SEGALENYohann BOULIC
2020-2021Nationale 3Bernard SEGALENYohann BOULIC
2021-2022Nationale 3Bernard SEGALENYohann BOULIC
2022-2023Nationale 3Bernard SEGALENYohann BOULIC
CLASSEMENT SENIORS 1
AnnéeDivisionClassement
2021-2022National 32ème
2020-2021National 35ème
2019-2020Régional 11er (montée en National 3)
2018-2019Régional 21er (montée en Régional 1)
2017-2018Régional 24ème
2016-2017D.S.R.5ème
2015-2016D.S.R.9ème
2014-2015D.S.R.3ème
2013-2014D.S.R.3ème
2012-2013D.H.R.1er (montée en D.S.R.)
2011-2012P.H2ème (montée en D.H.R.)
2010-2011P.H3ème
2009-2010District 11er (montée en P.H.)